信息升級完善中,請繼續(xù)留意...
【商品名】華芬
【產(chǎn)品名稱】愈美顆粒
【漢語拼音】YuMeiKeLi
【英文名】Guaifenesin And Dextromethorphan Hydrobromide Granules
【成份】本品為復方制劑,每包含氫溴酸右美沙芬15毫克、愈創(chuàng)木酚甘油醚0.1克。輔料為:倍他環(huán)糊精、枸櫞酸、阿司帕坦、羥甲基纖維素鈉、蔗糖、香精。
【性狀】本品為白色或類白色可溶性顆粒,氣芳香,味甜。
【適應(yīng)癥】用于上呼吸道感染(如普通感冒和流行性感冒)、支氣管炎等疾病引起的咳嗽、咳痰。
【用法用量】口服。12歲以上兒童及成人一次2包,一日3次。24小時不超過8包。
12歲以下小兒用量見下表:

【藥理作用】氫溴酸右美沙芬為中樞性鎮(zhèn)咳藥,可抑制延腦咳嗽中樞而產(chǎn)生鎮(zhèn)咳作用,其鎮(zhèn)咳作用與可待因相等或稍強,長期服用無依賴性和耐受性;愈創(chuàng)木酚甘油醚為祛痰劑,能使呼吸道腺體分泌增加,使痰液稀釋,易于咳出。
【不良反應(yīng)】可見頭暈、頭痛、嗜睡、易激動、噯氣、食欲缺乏、惡心、皮膚過敏等,停藥后上述反應(yīng)可自行消失。
【注意事項】
1、用藥7天,癥狀未緩解,請咨詢醫(yī)師或藥師;
2、1歲以下兒童應(yīng)在醫(yī)師指導下使用;
3、抑郁癥、消化道潰瘍、痰量過多、哮喘等患者以及老年人應(yīng)在醫(yī)師指導下使用;
4、孕婦及哺乳期婦女慎用;
5、如服用過量或出現(xiàn)嚴重不良反應(yīng),應(yīng)立即就醫(yī);
6、服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業(yè)、機械作業(yè)及操作精密儀器;
7、對本品過敏者禁用,過敏體質(zhì)者慎用;
8、本品性狀發(fā)生改變時禁止使用;
9、請將本品放在兒童不能接觸的地方;
10、兒童必須在成人監(jiān)護下使用;
11、如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫(yī)師或藥師。
【禁忌】尚不明確。
【藥物相互作用】
1、本品與抗抑郁藥、單胺氧化酶抑制劑同服會產(chǎn)生不良反應(yīng),應(yīng)避免合用。
2、本品不宜與乙醇及其他中樞神經(jīng)系統(tǒng)抑制藥物并用,因可增強對中樞的抑制作用。
3、如與其他藥物同時使用可能會發(fā)生藥物相互作用,詳情請咨詢醫(yī)師或藥師。
【包裝規(guī)格】聚酯/鋁/聚乙烯藥品包裝用復合膜,3克/包,12包/盒。
【貯藏】密閉,涼暗處(避光并不超過20℃)保存。
【有效期】36個月。
【生產(chǎn)企業(yè)】南京臣功制藥股份有限公司